7 сентября 2010 г.

ОТДЫХ И ТУРИЗМ





Природные памятники в районе поселка Гирвас - уникальное явление Другого такого разнообразного геологического участка нет не только в Карелии, но и во всей Европе. Прямо в поселке расположен интереснейший природный объект – вулкан с возрастом около 2,2 миллиарда лет.

Территория поселка Гирвас отвечает всем требованиям, необходимым для создания геологического природного парка международного уровня. Создание заказника открывает большие возможности для развития здесь природного, научного, познавательного, экологического туризма.

По мнению ученых, этот район может претендовать на включение в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Здесь проходили экскурсии самого высокого форума геологов мира - Международного геологического конгресса. Посмотреть редчайшие объекты геологии приезжают туристы не только из разных регионов России, но также из-за границы.

Экскурсия на Гирвасский вулкан для гостей из Канады
 
Перспективы для развития поселения мы связываем с организацией Гирвасского геологического природного парка, с развитием туризма.

Следует иметь ввиду исключительно благоприятное географическое положение поселка Гирвас. Рядом всемирно известный заповедник «Кивач», оживлённая трасса Санкт-Петербург - Мурманск. Многие отпускники готовы останавливаться здесь на ночь. Необходимо предоставить им такие возможности, а заодно и посмотреть уникальные памятники. Из Гирваса могут быть легко организованы автобусные экскурсии на Заонежский полуостров, в Петрозаводск, заповедник «Кивач», в музей древней деревянной архитектуры «Кижи» и т.д.

Автодороги позволяют из Центральной Европы до Гирваса доехать на автобусе, либо через Швецию – Финляндию, либо через Германию, Польшу и Прибалтийские государства.

Имеется пустующее деревянное здание больницы. После ремонта с использованием энергосберегающих технологий здание можно использовать под гостевой дом на 20 человек. Тогда можно будет принимать группы туристов круглый год. Есть возможность зимнего активного отдыха (лыжи, катанье на лошади и т.п.) Организация ярмарок – продажа даров леса, ягод, грибов, рыбы (сушеной и соленой), изделий народного творчества, сувениров. В библиотеке планируется организовать творческую мастерскую (работа на старинном ткацком станке), выставку домашней утвари и работ народных умельцев. В библиотеке имеется мультимедийное оборудование для презентации Гирваса и его достопримечательностей, выход в Интернет.

Планируется выступление фольклорных коллективов, работа кафе с карельской кухней («Карельская горница»)

Следует учесть, что в последние годы Гирвас стал излюбленным местом проведения рок-фестивалей и джип-триалов. В соседней с нами Спасской Губе планируется строительство горнолыжного комплекса. Все это увеличивает приток туристов.

Это интересно: название поселка Гирвас происходит от финского «hirvi», что значит «лось»


Весёлый Лемминкайнен,
герой карело-финского эпоса «КАЛЕВАЛА»,
охотится на волшебного лося Хийси
Рис. Н.Кочергина

Комментариев нет:

Отправить комментарий